Телефон: +7 (347) 273-03-04
г.Уфа, ул. Пархоменко, д. 155А
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Основные способы промывки

Промывка теплообменника – это процедура, предполагающая удаление скопившихся в оборудовании загрязнений. Своевременное проведение данного вида действий обеспечивает корректную и бесперебойную работу всей системы.

111

Существующие способы

При незначительных загрязнениях, находящихся на поверхности с внутренней стороны, может быть использован способ обратного потока воды. Для этого рабочая среда запускается в обратном направлении и провоцирует устранение грязи. Однако этот вариант будет эффективным при не въевшихся загрязнениях. В остальных случаях образовавшийся налет необходимо растворять.

Наиболее распространенным способом считается механическая промывка с помощью растворов щелочей и кислот. Это экологически безопасная мера, не предполагающая применения химических растворов. Отработанная вода после процедуры может спускаться в общий водопровод (канализацию).

Химическая промывка предназначена для удаления серьезных загрязнений, которые требуют растворения. Для этого применяют специализированные составы растворов, которые закачиваются в теплообменник под высоким давлением. После система промывается чистой водой.

Гидродинамическая промывка является самой технологически сложной. Она предполагает использование специального чистящего раствора, подаваемого в систему под давлением бустером. Малейшее превышение напора циркулирующей жидкости может вывести оборудование из строя. Именно поэтому подобный способ используют только специалисты в данной области.

На данном сайте также можно ознакомиться с информацией о том, какие виды средств используются для промывки теплообменников