Телефон: +7 (347) 273-03-04
г.Уфа, ул. Пархоменко, д. 155А
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Последствия пропуска промывки теплообменников

Промывка котлов и теплообменников предполагает соблюдение определенного графика процедуры. Его нарушение может стать причиной не только увеличения риска поломки агрегата, но и иметь иные негативные последствия.

Наиболее существенные последствия

Пропуск очистки теплового оборудования от скопившихся загрязнений чреват следующим:

  1. Перегрев. Скопления на стенках трубопровода влекут за собой неправильное распределение тепла. Это способствует быстрому нагреву всего агрегата, что может стать причиной его выхода из строя.
  2. Значительное увеличение нагрузки насоса. Грязевые отложения внутри теплообменника или котла сужает имеющийся просвет. При этом объем циркулирующей воды остается прежним. Его прокачка требует работы насоса на максимальных возможностях, что ведет к его износу и преждевременному выходу из строя.
  3. Снижение эффективности. Забитый теплообменник отличается пониженным КПД, при прежнем расходе источника энергии. Это ведет к потере тепла при сохранении изначальных затрат на обслуживание оборудования.

hgjgjghj

Данные последствия со временем могут привести к выходу из строя самого агрегата. Именно поэтому крайне важно своевременно проводить промывку промышленных теплообменников и котлов.